Lehrerliste

Hier finden Sie eine Aufstellung aller Lehrerinnen und Lehrer unserer Schule und ihre Fächer, sowie Verantwortungsbereiche.

LehrerKürzelFächerBereiche
Herr Herberg herMathematik, Physik, InformatikSchulleiter
Herr Zwarg zwa Mathematik, Physik stellv. Schulleiter
Frau Bäth bät Mathematik, Chemie pädagogische Koordinatorin
Frau Schönefeld sch Deutsch, Geschichte, Darst. Spiel Fachleiterin Deutsch
Frau Braun bra Deutsch, Englisch Fachbereichsleiterin moderne Fremdsprachen
Herr Schiefelbein scb Mathematik, Informatik, Physik, ITG Fachbereichsleiter Mathematik Homepage
Herr Benedetti ben Geschichte, Philosophie Klassenleiter 10c
Herr Stiller sti Deutsch, Musik Fachleiter Musik
Frau Franke fra Französisch Fachleiterin Französisch
Frau Küchler küc Französisch, Latein Fachleiterin Latein
Herr Reile rei Chemie, Biologie Klassenlehrer 9c
Herr Seefeld see Geografie, Geschichte Fachleiter Geografie
Herr Landt lan Mathematik, Physik Fachleiter Physik
Herr Dreher dre Chemie, Biologie, Informatik, ITG Fachleiter Informatik
Herr Wuttig wut Geografie, Sport Fachleiter Sport
Frau Schröder scö Biologie, Chemie Fachleiterin Biologie
Frau Büttner büt Mathematik, Kunst
Frau Lindner lin Deutsch, Kunst, Darst. SpielKlassenlehrerin 7e
Herr Gorn gor Mathematik, Physik Klassenleiter 10d
Herr Nieber Caldeira nie Sport, Englisch Klassenleiter 8a
Frau Kraft kra Deutsch, Französisch, ev. Religion Klassenlehrerin 8d
Frau Hausmann hau Englisch, Ethik
Frau Kittelmann kit Deutsch, Philosophie
Frau Schikora sci Mathematik, Biologie Klassenlehrerin 8b
Frau Güldnergül Biologie, ChemieFachleiterin Chemie
Frau Jeschek jes Mathematik, Latein
Herr Pfohl pfo Biologie, Chemie Klassenleiter 10a
Frau Lenk len Sport, Biologie
Herr Emmer emm Mathematik, Physik, ITG Klassenlehrer 9e
Frau Hebestadt heb Deutsch, Geschichte , Ethik
Frau Diaz de Arce dia Musik, Latein
Frau Fickenscher fir Mathematik, Geografie
Herr Fischer fis Geschichte, Sport, PW Klassenlehrer 9b
Frau Hirsch hir Musik, Geografie, Ethik
Frau Janke jan Sport, Geografie
Herr Maus mau Mathematik, BiologieKlassenleiter 7a
Frau Manwar maw Deutsch, Geschichte, PW
Frau Matzkowski mat Englisch AG "Russisch", Klassenlehrerin 8e
Frau Pelzer pel Mathematik, Physik Berufsberatung, Betriebspraktikum
Herr Pienkny pin Mathematik, Physik
Herr Roelfs roe Englisch, Biologie
Frau Scherer sch Deutsch, Französisch
Herr Schneider scm Deutsch, Englisch
Frau Walther wab Biologie, Chemie Zusatzkurs "Ethologie", Klassenleiterin 10b
Frau Aydemir ayd Englisch, Geschichte
Frau Teuber teu Biologie, Chemie
Frau Schulze sul Kunst, ITGFachleiterin Kunst
Herr Dr. Huschner hus Musik, Geschichte, PW Fachleiter Gesellschaftswissenschaften
Herr Schmidt scc Geschichte Klassenleiter 8c
Frau Achternbosch achDeutsch, Geschichte, Philosophie
Frau Göbel göb Französisch, Geschichte Klassenlehrerin 9a
Herr Wendt wen Sport, Geschichte Klassenlehrer 7b
Herr Golenz gol Deutsch, Geschichte Klassenlehrer 9d
Frau LaidiglaiKunst
Frau BrandtbdtSport, Englisch
Frau FranzkefrzMusik, Geschichte
Herr GeigenmüllergeiMathematik, Physik
Herr HoppehopKunst
Frau KantiemkanEnglisch, FranzösischKlassenlehrerin 7d
Frau MoschmosDeutsch, Philosophie
Frau QuickerquiEnglisch, GeographieKlassenleiterin 7c
Frau SchultheisssctBiologie, Chemie
Frau FißfißGeschichte, Philosophie
Frau HeberhbrDeutsch, Englisch

Ich bin dem Schicksal dankbar für mein Leben, so wie es verlaufen ist.

Manfred von Ardenne