Lehrerliste

Hier finden Sie eine Aufstellung aller Lehrerinnen und Lehrer unserer Schule und ihre Fächer, sowie Verantwortungsbereiche.

LehrerKürzelFächerBereiche
Herr Herberg herMathematik, Physik, InformatikSchulleiter
Herr Zwarg zwa Mathematik, Physik stellv. Schulleiter
Frau Bäth bät Mathematik, Chemie Oberstufenkoordinatorin
Frau GroßeSekretariat
Frau MüllerVerwaltungsleitung
Frau SchwabeSchulsozialarbeit
Frau Achternbosch achDeutsch, GeschichteKlassenleiterin 7a
Frau AndresandBiologie, Philosophie, EthikReferendarin
Frau Aydemir aydEnglisch, Geschichte, PW
Herr Benedetti ben Geschichte, Philosophie
Frau BrandtbdtSport, Englisch
Frau Braun bra Deutsch, Englisch Fachbereichsleiterin moderne Fremdsprachen
Frau Büttner büt Mathematik, Kunst
Frau Diaz de Arce dia Musik, Latein
Frau DrahsdraEnglisch, Sport
Herr Dreher dre Chemie, Biologie, Informatik, ITG Fachleiter Informatik
Herr Emmer emm Mathematik, Physik, ITG Klassenleiter 10e
Frau Fickenscher fir Mathematik, Geografie
Herr Fischer fis Geschichte, Sport, PW Klassenleiter 10b
Frau Franke fra Französisch Fachleiterin Französisch
Frau FranzkefrzMusik, GeschichteFachleiterin Musik
Herr GeigenmüllergeiMathematik, Physik
Frau Göbel göb Französisch, Geschichte Klassenleiterin 10a
Herr Golenz gol Deutsch, Geschichte Klassenleiter 10d
Herr Gorn gor Mathematik, Physik Klassenleiter 7d
Frau Güldnergül Biologie, Chemie
Frau Hausmann hau Englisch, Ethik
Frau HeberhbrDeutsch, EnglischKlassenleiterin 7b
Frau Hebestadt heb Deutsch, Geschichte , Ethik
Frau Hirsch hir Musik, Geografie, Ethik
Herr HoppehopKunstFachkoordination Kunst
Herr Dr. Huschner hus Musik, Geschichte, PW Fachleiter Gesellschaftswissenschaften
Frau Janke jan Sport, Geografie
Frau Jeschek jes Mathematik, LateinBerufsberatung
Frau KantiemkanEnglisch, FranzösischKlassenleiterin 8d
Frau Kittelmann kitDeutsch, Philosophie, Ethik
Frau Kraft kra Deutsch, Französisch, ev. Religion Klassenleiterin 9d
Frau Küchler küc Französisch, Latein Fachleiterin Latein
Frau LaidiglaiKunst
Herr Landt lan Mathematik, Physik Fachleiter Physik
Frau Lenk len Sport, Biologie
Frau Lindner lin Deutsch, Kunst, Darst. SpielKlassenleiterin 8e
Frau Manwarman Deutsch, Geschichte, PW
Frau Matzkowski mat EnglischAG "Russisch", Klassenleiterin 9e
Herr Maus mau Mathematik, BiologieKlassenleiter 8a
Frau MoschmosDeutsch, PhilosophieKlassenleiterin 8b
Herr Nieber Caldeira nie Sport, Englisch Klassenleiter 9a
Frau NordalmnorChemie, BiologieFachbereichsleiterin Naturwissenschaften
Frau Pelzer pel Mathematik, Physik Berufsberatung, Betriebspraktikum
Herr Pfohl pfo Biologie, Chemie
Herr Pienkny pin Mathematik, Physik
Frau QuickerquiEnglisch, GeographieKlassenleiterin 8c
Herr Reile rei Chemie, Biologie Klassenleiter 10c
Herr Roelfs roe Englisch, Philosophie
Frau RuschinskirusFranzösisch, Geschichte, PWReferendarin
Frau Scherer sch Deutsch, Französisch
Herr Schiefelbein scb Mathematik, Informatik, Physik, ITG Fachbereichsleiter Mathematik, Homepage
Frau Schikora sci Mathematik, Biologie Klassenleiterin 9b
Herr Schmidt scc Deutsch, Geschichte, PWKlassenleiter 9c
Herr Schneider scm Deutsch, Englisch
Frau Schönefeld sch Deutsch, Geschichte, Darst. Spiel Fachleiterin Deutsch
Frau Schröder scöBiologie, SportFachseminarleiterin Biologie
Frau SchützsczDeutsch, Latein
Herr SchumannscuDeutsch, Ethik, PhilosophieReferendar
Frau SchultheisssctBiologie, Chemie
Frau Schulze sul Kunst, ITG
Herr Seefeld see Geografie, Geschichte Fachleiter Geografie
Herr SiebertsieDeutsch, Latein
Herr Stiller sti Deutsch, Musik
Frau Walther wab Biologie, Chemie Zusatzkurs "Ethologie"
Herr Wuttig wut Geografie, Sport Fachleiter Sport

Ich bin dem Schicksal dankbar für mein Leben, so wie es verlaufen ist.

Manfred von Ardenne